Гоняться за чудесами науки, или просто за чудесами – это очень опасно

Гоняться за чудесами науки, или просто за чудесами – это очень опасно
миссионер
О чудесах

Если говорить о конкретном событии, то в Священном Писании говорится о событиях, которые нельзя вывести чисто научным путем.

Верующие опираются не на то, что наука открывает, а на само Слово Божие.

Однажды, одна скептически настроенная дама спросила у Святителя Филарета (Дроздова): как же в Писании сказано, что кит проглотил Иону, ведь, как известно из науки, кит питается планктоном, и он не мог проглотить Иону. На это Святитель ответил, что если бы в Писании было сказано, что не кит проглотил Иону, а Иона проглотил кита, мы бы и тому поверили.

Скепсис науки известен, и если и становится известно что-то, что не противоречит науке и связано с Библией, это не значит, что они открыли для себя Библию, потому что Библия открывается Духом Святым, благодатью, говорю, комментируя сообщение о то, что американские учёные пришли к выводу, что Красное море могло расступиться перед ветхозаветными евреями благодаря сильному ветру.

Ученые из Национального центра атмосферных исследований в городе Боулдер американского штата Колорадо пришли к выводу, что Красное море могло расступиться перед ветхозаветными евреями благодаря сильному ветру. Об этом сообщает «Интерфакс-Религия» со ссылкой на «Дейли телеграф».

Анализ археологических данных, спутниковых измерений и географических карт позволил ученым предположить, какими были течения и глубина воды 3000 лет назад на том месте, где произошло чудо. С помощью компьютерного моделирования им удалось установить, что ветер, дувший в течение 12 часов со скоростью 63 мили в час над мелководьем, вполне мог заставить воды отступить.

При таких условиях на месте предполагаемого перехода евреев через море действительно на четыре часа мог проступить участок суши длиной две и шириной три мили.

Если рассуждать рационально, то всегда найдутся причины с чем-то не согласиться.

Если человек скептически настроен, то он может отрицать все что угодно.

Одобрение ученых из Колорадо – это не то, что укрепляет веру. Единственный источник, который по-настоящему укрепляет веру – само Слово Божие. В Писании сказано, что вера от слышания, а слышание – от Слова Божия. Единственный источник веры – само Священное Писание. Это и есть ответ для сомневающихся. А гоняться за чудесами науки, или просто за чудесами – это очень опасно, потому что любое чудо – костыль для сомневающихся.

Почему Господь израильтянам при исходе из Египта явил массу чудес? Потому что они стали фактически неверующими людьми. Известный еврейский комментатор Рамбан, которого нельзя заподозрить в симпатии к христианам, говорил, что они достигли самого дна – ими были наполнены все цирки, увеселительные заведения, публичные дома.

Когда они достигли такого состояния – Господь явил чудеса, потому что иначе этих людей уже нельзя было обратить к Богу, хотя бы заставить задуматься.

(Протоиерей Олег Стеняев, миссионер)

Wayfarer

Wayfarer

0 0 голоса
Рейтинг статті
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Коментарі
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x