Бог существует?

Бог существует?

Нил Деграсс Тайсон.

Родился в Нью-Йорке, 63 года. Американский астрофизик, доктор философии по физике, писатель, популяризатор науки, агностик. C 1996 года по настоящее время — директор планетария Хейдена в Американском музее естественной истории на Манхэттене. С 2006 по 2011 год вел образовательное телевизионное шоу «NOVA scienceNOW» на канале PBS, также был частым гостем на телепередачах «The Daily Show», «The Colbert Report» и «Jeopardy!». Популярность возросла еще и благодаря культовому сериалу «Теория Большого взрыва».

Данная статья состоит только из одной цитаты в переводе на русский. Интервью Н. Д. Тайсона. Необычно, но интересно.

«Я не знаю, существует ли бог. Очень религиозные люди уверены, что он существует. Он или что-то. Есть пылкие атеисты, которые знают, что бог не существуют.

Я исхожу из того, что, особенно в монотеистических культурах, бог представляется как всезнающий, всемогущий и всемилостивый. А когда я смотрю в прошлое… Можно привести много частных примеров, и вот один из известнейших — это землетрясение в Лиссабоне, Португалия. Когда это было… В 1755 году или что-то около. 80 тысяч человек погибло. Произошло оно в День всех святых, утром.

Лиссабон — один из святейших городов Европы, и большинство людей было в храмах. В те времена церкви были одними из самых больших строений. А при землетрясении какие здания рушатся быстрее? Самые большие — они более восприимчивые. Поэтому первыми погибли люди внутри храмов. Затем было цунами, которое практически стерло Лиссабон с лица земли.

Либо бог не всемилостивый, если мы определяем значение этого слова как «желающий здоровье и долголетие», довольно простое определение слова «хороший» по отношению к нам. Или бог не всемогущий. И непонятно, был ли бог в обоих этих состояниях во время вышеописанного землетрясения.

Поэтому я и задаюсь вопросом, когда люди утверждают, что бог есть. Есть и другой способ думать о боге. Как говорят просвещенные религиозные люди о боге: бог — это проявление законов физики во Вселенной. С таким определением у меня нет проблем. Но если бог — это личность, которая советует тебе с кем встречаться, и в какой день ты можешь что-то есть, а в какой нет, то таков ваш бог? Он отличается от того, другого, который в своем роде положил начало всей Вселенной.

Я не заморачиваюсь особо по этому поводу, пока не найдется способ с божьей помощью делать научные открытия. Такого еще не происходило.

Многие люди считают, что события складываются в их пользу только потому, что бог за ними присматривает, и что произошедшее с ними — это ошеломляющий феномен. Но анализ таких ситуаций показывает, что мы люди демонстрируем глубокое непонимание статистики и вероятности. Все настолько просто. Вот вам простой эксперимент.

Возьмите тысячу человек, дайте каждому по монете и попросите их подбросить ее. Те, у кого решка — выбывают. Уйдет примерно половина. То есть останется примерно 500 человек. А теперь повторите. Еще 250 ушло. 125, 60, 30, 15, 8, 4, 2, 1. Такой мысленный эксперимент. Примерно половина человек выбывает с каждым броском монеты. У половины упадет орлом, у другой — решкой. В конце останется 1 человек. У него выпал орел десять раз подряд. К нему подходит репортер и спрашивает: «Как вы себя чувствуете по этому поводу?». А он говорит: «Я был настроен выбрасывать орла с самого начала! Я знал, что выиграю! У меня было видение». Но у того, кто мог себя почувствовать так же, кто не выбросил орла десять раз подряд, репортер интервью не берут, потому что он на пути домой.

Мы видим, что у победителя есть предвидение своей судьбы, или он помолился. Да что угодно. В то время, когда каждый раз проводя подобный эксперимент, кто-то будет выбрасывать орла 10 раз подряд. Мы не представляем, как справляться с вещами или событиями редкими для нас, но обычными в общем.

Так что, чем бы ни был бог, он определенно не является удачей. Мы можем доказать это математически».

 

Wayfarer

Wayfarer

0 0 голоса
Рейтинг статті
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Коментарі
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x