Почему нужно утреннее и вечернее правило?

Почему нужно утреннее и вечернее правило?

«У меня не получается читать утреннее и вечернее правило. Я не понимаю текста молитв и вообще не вижу смысла вычитывать длинные молитвы, написанные хоть и от сердца, но другими людьми. Разве Богу нужно вот это — чтобы мы молились все одинаково?»

Андрей

Интересные слова сказал когда-то в одной из своих проповедей Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий о том, что мир пытается восхитить у человека молитву и расторгнуть союз его и Бога.

О молитве

И вот суета этой юдоли житейской пытается захлестнуть человека и утопить его, как бушующее море святого первоверховного апостола Петра во время его хождения по водам – ко Христу. И главное здесь не терять курс – направление души к Богу.

А Господь всегда готов прийти на помощь.

В этой гонке по добыванию материальных ценностей ради изнеженности, комфорта и удовлетворения страстей человек теряет самое важное – единение с Богом, разговор с живым Богом, что является единым на потребу, как часто вслед за евангельскими словами говорят отцы Церкви.

Особенно это хорошо видно на примере того, как христианин относится к утреннему и вечернему молитвенным правилам.
О, как часто не хочется их читать! Масса отговорок: очень сильно устал, хочется понравившийся телесериал по телевизору посмотреть, посидеть в соцсетях, пообщаться с семьей, друзьями, родственниками,  масса работы до поздней ночи и прочее, и прочее…

Своими словами молиться грешно?

Утренние и вечерние молитвы — это не монастырский устав. Это веками собранные молитвы, в которых содержатся прошения (просьбы) к Богу обо всем, что нужно человеку.

Вы можете формулировать это и своими словами, однако читая тексты, составленные святыми, Вы и учитесь, узнаете, что действительно нужно для души.

Еще один момент — исполнение правила — это определенный момент в дневном расписании. Почитайте молитвы на протяжении хотя бы недели и увидите, что день структурируется намного лучше. В монастырях молитвы читают — но молитвы там сразу переходят в участие в совместном богослужении, что для мирянина на ежедневной основе практически невозможно. Т.е. разница не в наличии молитв, а в участии в службе, я бы сказал.

Существование признанного Церковью свода утренних и вечерних молитв не отменяет молитвы к Богу своими словами. В зависимости от того, что Вам нужно или что беспокоит сейчас, Вы можете добавить к правило отдельные молитвы об этом (например, сразу после молитв или в любое другое время прочитать молитву или тропарь святому, канон о болящем, молитвы о путешествующих, акафист и так далее) и помолиться своими словами.

Как тогда молиться?

Особенно если с исполнением правила возникают трудности? Хорошо, если у человека есть духовник, тогда можно спросить у него, как правильно организовать своё молитвенное правило. Если же духовника нет, тогда будет хорошо назначить себе определенную продолжительность времени на утреннюю и вечернюю молитву.

Уверен, что даже при самой большой занятости у человека есть 5 минут на молитву. Большего и не надо для начала. Я бы советовал начать читать начинательные молитвы из утреннего и вечернего правила и первую молитву. В конце — «Достойно есть».

Постепенно надо добавлять себе молитвы, тем самым увеличивая продолжительность молитвенного правила. Если же почувствуете, что правило становится в тягость, значит, наступило время духовного подвига. Больше не надо прибавлять молитв, сохраните то правило, которое уже есть.

Так, в понуждении себя, Вы научитесь молитве.

(протоиерей А. Ефанов)

Wayfarer

Wayfarer

0 0 голоса
Рейтинг статті
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Коментарі
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x