Величие Богородицы. Часть І. До сотворения мира.

Величие Богородицы. Часть І. До сотворения мира.

«Се бо, отныне ублажат Мя вси роди: яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его«

 (Лк. 1, 48-49)

«Сама Пресвятая Дева во время Своей земной жизни чуждалась славы и избегала ее. Даже в тот момент, когда Она славила Бога за то, что Он избрал Ее стать Матерью Господа, Она видит Себя, считает Себя смиренной рабой. И потом, когда народ восхищался Божественными глаголами Ее Сына, когда прославлял Его за творимые Им чудеса, когда торжественно встречали Его, Божия Матерь находилась в эти дни славы как бы в стороне. Она не приходила разделить славу со Своим Божественным Сыном. Но когда над Ним совершали поругание, когда распинали Его, бесславили, тогда Божия Матерь была рядом с Ним.«

(Из книги «Идите и научите», профессора К. Е Скурата)

«В беседе Она сохраняла скромное достоинство, не смеялась, не возмущалась, особенно же не гневалась. Совершенно безыскусственная, простая, Она нимало о Себе не думала, и далекая от изнеженности, отличалась полным смирением. Она довольствовалась естественным цветом одежд, что и теперь доказывает священный головной праздников Ее. Короче говоря, во всех Ее действиях обнаруживалась особенная благодать.»

(Никифор Каллист)

«Она особенно любила смиренных, потому что Сама была исполнена смирения. Много похвал воздают Ей видевшие Ее. О Ней рассказывали люди, достойные доверия, что по Ее святости в наружности Ее соединились естество ангельское с человеческим.»

(Священномученик Игнатий Богоносец)

Престол

Когда самые могущественные и богатейшие короли на земле замышляют построить свой трон и целый королевский дворец, они перевернут все, пока не найдут самый драгоценный материал, который может предложить природа, чтобы во дворце не было недостатка ни в малейшей вещи с точки зрения предметов роскоши.

И если бы они сами могли сделать материальные блага более ценными, чем те, которые может предложить природа, они бы немедленно ухватились за этот шанс, не думая о расходах, проблемах или чем-то еще.

Конечно, человеческие силы ограничены и находятся под контролем нашего Творца, Триединого Бога. Таким образом, цари должны довольствоваться теми драгоценностями, которые предлагает природа, чтобы построить свой королевский дворец.

Но для нашего Святого Триединого Бога все совсем не так, как для земных правителей, потому что, когда время исполнилось и Бог должен был сделать Себе престол на земле, не было никаких ограничений. Он устроил Свой престол именно так, как того желал Его Святой Дух. И Бог так красиво украсил Свой престол, что все творение восхваляло и прославляло Его. Все пророки Ветхого Завета провозглашали и прославляли славный престол Божий. И, конечно же, этот преславный престол есть не что иное, как Приснодево Богородица.

В чем сокрыто величие престола

Но что же делает престол Божий несравненно выше престолов царей? Почему Матерь Божия так выше всего остального творения и сил небесных? Бесценное качество, которое Богородица имеет в себе в большей степени, чем какое-либо другое сотворенное существо, есть одеяние Божества, которое, по словам аввы Исаака Сирина, есть смирение Христово. Этим благословенным одеянием украсилась Матерь Божия еще до сотворения мира, и ради Нее Бог сотворил нас.

Если мы внимательно присмотримся, то увидим, что в течение шести дней творения Бог тайно возвещал Богородицу

Вот почему никакое другое существо на небе или на земле не имеет всего одеяния божественности, как у Богоматери, и в этом монументальное различие. Это благословенное одеяние Божества, смирение Христово, всегда было не под силу объяснить даже святым. Во всяком случае, святые нашей Церкви имеют это благодатное одеяние лишь в малой степени.

Учитывая это, как они могли интерпретировать смирение Христа? И если, как говорит нам святой Иоанн Богослов, «Бога не видел никто никогда» (1 Ин. 4, 12), то как же и святые могли иметь в себе все одеяние Божества? И если достаточно созерцания Бога, чтобы вызвать нашу смерть в теле, потому что последнее не могло бы вынести такого видения, то как бы мы могли вынести все Его одеяние?

Вот почему Богородица воспевается прежде всего: потому что Она одна могла носить ризу Божества — смирение Христово. Так сотворил Святой Триединый Бог Свой земной престол, Богородицу, еще до сотворения мира. И когда она родилась, Бог не попустил ей оставаться со своими святыми и праведными родителями, Иоакимом и Анной, дольше трех лет, пока не взял ее в Свой храм, во святая святых. Так и должно было быть, ибо как престол Божий мог оставаться вне святилища? И как мог Бог допустить, чтобы Его престол был далеко от Него?

Впервые за время существования этого мира..

Когда Пресвятая Богородица вошла во Святая Святых, Ей было всего три года, и она прожила там 12 лет. Здесь разум человеческий достигает своего предела, потому что возникают огромные вопросы и недоумения, на которые никто не может ответить. Здесь жизнь Богородицы проходит мимо нашего понимания, потому что ни с кем еще не случалось ничего столь грандиозного.

А почему бы нет? Чего в ней не хватало? Смирение Христово, одеяние божественности. Не то чтобы среди наших святых не было смирения, — ради всего святого, не будем так говорить, — но праведники имеют смирение Христово отчасти, а не полностью, тогда как у Богоматери было все одеяние Христово, у Нее было все с точки зрения и количества и качества.

Многие святые Церкви стяжали смирение через частые падения в прежней греховной жизни и таким образом смогли через искреннее покаяние обрести часть смирения Спасителя. Однако для Богоматери все было совсем иначе. Одеяние Божества было дано ей еще до ее рождения, и ей совершенно не в чем было каяться, хотя все наши святые имели на то основания.

(продолжение — в следующих публикациях)

(Монах Арсений из скита Кутлумуш, св. гора Афон. Перевод N.E.W.O.D.)

Wayfarer

Wayfarer

0 0 голоса
Рейтинг статті
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Коментарі
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x